К 112-й годовщине Горловского вооруженного восстания

Здесь дружная Горловка в пятом

Свой стяг поднимала крылатый…

(П. Беспощадный)

17 декабря – знаковая дата в истории Горловки. Ровно 112 лет назад, в морозные декабрьские дни улицы Горловки обагрились кровью рабочих. Первая Русская революция, начало которой было положено трагическими событиями Кровавого воскресенья 9 января 1905 года в Петербурге, достигла своего апогея именно в декабре 1905 года.

И Горловке самой историей суждено было стать эпицентром Декабрьского вооруженного восстания в Донбассе. Владимир Ильич Ленин, выделил Декабрьское вооруженное восстание 1905 года как кульминационный момент революции, назвав его величайшим движением пролетариата после Парижской коммуны.

Каждый год 16-17 декабря коммунисты Горловки отмечают это историческое событие конференциями, митингами и возложением цветов к памятнику героям Горловского вооруженного восстания.

Так, к 112-й годовщине Горловского вооруженного восстания на базе автомобильно-дорожного института силами коммунистов города была проведена общегородская научно- практическая конференция, посвященная этому историческому событию. А 17 декабря 2017 года у памятника Героям 1905 года состоялся торжественный митинг, на котором все выступавшие подчеркивали историческое значение борьбы горловского пролетариата за свои социальные и политические права. Так, первый секретарь Горловского городского комитета Компартии ДНР Эдуард Матюха в своем выступлении особенно подчеркнул, что дело, за которое с оружием в руках боролись 112 лет назад наши земляки не пропало даром, и теперь уже их потомки -горловчане — также с оружием в руках отстаивают свое право на свободу и независимость.

Звучали стихи, посвященные героям 1905 года, а затем к подножию памятника героям Горловского вооруженного восстания легли красные гвоздики. Мы не забываем уроки истории…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...